Isolation extérieure bardage bois : le guide complet pour isoler votre façade par l’extérieur
Le bardage bois n’isole pas seul : il faut lui associer un complément isolant.
- Le bois est un parement, pas un isolant.
- Sans isolant, les déperditions persistent.
- Le couple isolant plus bardage réduit les pertes.
- L’ITE supprime les ponts thermiques des murs.
- Jusqu’à 25 % d’économies de chauffage.
- Bois exposé : classe d’emploi 3 exigée.
Qu’est-ce qu’un bardage bois et pourquoi l’utiliser pour isoler ?
Le bardage bois est un revêtement extérieur composé de lames ou de panneaux fixés sur la façade d’une maison. Il remplit une double mission : protéger les murs contre la pluie, le gel, la grêle et le soleil, tout en donnant à l’habitation une esthétique chaleureuse et naturelle. C’est aussi un support idéal pour intégrer une isolation par l’extérieur, appelée ITE, sans empiéter sur la surface habitable.
Attention toutefois à ne pas confondre les rôles. Un bardage seul n’isole pas : le bois est un excellent parement, mais sa faible épaisseur ne suffit pas à freiner les déperditions thermiques. Pour obtenir une performance réelle, il faut obligatoirement associer le bardage à un complément isolant placé sous les lames. C’est ce couple isolant plus bardage qui permet de viser une réduction des pertes de chaleur par les murs et de faire baisser les factures de chauffage.
Les caractéristiques essentielles à retenir
- Revêtement extérieur en lames ou panneaux fixés sur ossature.
- Protège et embellit la façade contre les intempéries et le vieillissement.
- Classe 3 minimum : classement d’emploi exigé pour le bois exposé.
- Complément isolant indispensable : le bardage seul n’assure pas l’isolation.
Quelles essences de bois choisir pour un bardage durable ?
Le choix de l’essence conditionne la longévité du parement. Le pin, le mélèze, le douglas et l’épicéa sont les plus courants en France. Le mélèze et le douglas résistent naturellement à l’humidité, tandis que le pin traité en autoclave offre un bon rapport qualité-prix. Dans tous les cas, le bois doit atteindre la classe d’emploi 3, c’est-à-dire adapté à une exposition extérieure fréquente. Ce critère garantit que les lames ne se déformeront pas prématurément face aux cycles pluie et sécheresse.
Où peut-on installer un bardage bois avec isolation ?
Cette solution s’adapte à de nombreux contextes : construction neuve, rénovation de façade ou extension. En rénovation, elle présente un atout majeur : elle supprime les ponts thermiques qui se forment au niveau des murs et dégrade la performance énergétique du logement. Le bardage bois s’avère donc pertinent dès que l’on souhaite améliorer le confort tout en modernisant l’aspect extérieur de la maison.
Quels sont les avantages d’une isolation extérieure sous bardage ?

Opter pour une isolation thermique par l’extérieur (ITE) habillée d’un bardage bois transforme une façade tout en corrigeant ses faiblesses. Cette solution cumule des bénéfices énergétiques, pratiques et patrimoniaux qu’un simple doublage intérieur ne peut égaler.
- Suppression des ponts thermiques : l’enveloppe isolante est continue, sans rupture au niveau des planchers et murs de refend.
- Économies de chauffage : jusqu’à 25 % de réduction sur la facture et 20 % de pertes de chaleur en moins.
- Aucune perte d’espace intérieur : les pièces conservent leur surface habitable, contrairement à un doublage intérieur.
- Valorisation du bien immobilier : une façade rénovée, aux fissures masquées, améliore l’esthétique et la valeur de revente.
Le pont thermique reste le point faible numéro un d’un mur mal isolé : à chaque jonction entre plancher et façade, la chaleur s’échappe et crée un point froid propice à la condensation. En enveloppant la paroi de l’extérieur, l’ITE supprime cette rupture et rend l’isolation réellement continue. Résultat mesurable : les pertes de chaleur par les murs diminuent d’environ 20 %.
Sur le plan financier, l’effet est direct sur le budget chauffage, avec des économies pouvant atteindre 25 %. Un logement mal classé, comme un foyer de 70 m² classé DPE F dans le Loiret qui dépense près de 2 880 € par an en chauffage, ressent immédiatement la différence. À cela s’ajoute un vrai confort d’été : l’isolant et la lame d’air ventilée freinent la surchauffe des murs exposés au soleil.
Autre atout décisif en rénovation : les travaux se déroulent depuis l’extérieur, ce qui permet de continuer à habiter le logement pendant le chantier. Le bardage joue également un rôle de protection durable contre la pluie, le gel, la grêle et les UV. Enfin, une façade rénovée avec un bardage bois masque les fissures et redonne une réelle valeur esthétique au bâtiment, un argument de poids à la revente ou à la location.
Quel isolant choisir sous un bardage ventilé ?
Le choix du panneau isolant conditionne la performance thermique de votre façade, mais aussi sa tenue dans le temps et son comportement face à l’humidité. Sous un bardage ventilé, trois familles d’isolants reviennent le plus souvent : les fibres de bois, les panneaux PIR et la laine de roche.
Fibres de bois, PIR et laine de roche : quel panneau pour quel objectif ?
| Type d’isolant | λ (W/m·K) | Épaisseur pour R ≥ 3,7 | Durée de vie |
|---|---|---|---|
| Fibre de bois | 0,036 | environ 135 mm | jusqu’à 75 ans |
| PIR (polyuréthane) | 0,022 | 85 mm (R = 3,75) | 30 à 50 ans |
| Laine de roche | 0,035 à 0,040 | 130 à 150 mm | 30 à 50 ans |
La fibre de bois affiche la meilleure conductivité des panneaux biosourcés, avec λ = 0,036 W/(m·K). Elle offre un excellent déphasage thermique, utile en été. Le PIR atteint 0,022 W/(m·K) : il suffit de 85 mm pour obtenir une résistance de 3,75 m²·K/W, là où un isolant classique exige 135 mm. Avec 80 mm de PIR, on atteint déjà R = 3,6 m²·K/W. La laine de roche résiste à 1000 °C et affiche une classification feu A1, un argument fort en mitigation.
Pourquoi les isolants biosourcés semi-rigides sont recommandés sous bardage ventilé ?
Sous une lame d’air ventilée de 2 à 4 cm, l’isolant doit rester stable et laisser migrer l’humidité. Les panneaux biosourcés semi-rigides comme la fibre de bois (55 kg/m³ pour un panneau type STEICO flex 036) conservent leur forme sans tasser, tout en régulant l’humidité.
Leur perméance élevée et leur compatibilité avec un pare-pluie (SD < 0,05 m) évitent tout piégeage d’eau derrière le bardage. C’est ce couple performance et durabilité qui explique leur recommandation fréquente, avec une durée de vie pouvant atteindre 75 ans.
Comment mettre en œuvre l’ITE sous bardage ?
Les six étapes de pose d’une isolation sous bardage ventilé
La mise en œuvre suit un ordre précis. Chaque étape conditionne la performance et la durabilité de l’ensemble.
- Préparation et séchage de la façade : nettoyage, contrôle de la planéité, mur sec avant pose.
- Pose de l’ossature primaire : rails métalliques ou montants rapportés fixés au mur.
- Insertion de l’isolant : panneaux semi-rigides glissés entre les montants, épaisseur de 80 à 240 mm selon l’objectif.
- Pose du pare-pluie : film étanche à l’air mais perméable, avec SD inférieur à 0,05 m.
- Ossature secondaire et liteaux : contre-lattes et lisses formant le support du bardage.
- Lame d’air ventilée : 2 à 4 cm entre l’isolant et le bardage, sur toute la hauteur.
Cette lame d’air continue évacue l’humidité et protège l’isolant. Le bardage se pose ensuite sur les liteaux, sans contact direct avec le pare-pluie.
Cadre réglementaire et DTU applicables en rénovation
En rénovation, plusieurs DTU encadrent la pose. Le DTU 41.2 couvre les bardages bois et leurs fixations. Le DTU 33.1 traite des façades rideaux et de leurs ossatures. Le DTU 55.2 concerne les revêtements attachés.
Ces textes imposent une résistance thermique minimale de 3,7 m²·K/W pour les murs isolés par l’extérieur. Cet objectif est atteint avec environ 85 mm de panneau PIR, 80 mm de PIR offrant déjà R = 3,6 m²·K/W, ou une épaisseur plus importante d’isolant classique.
Faire appel à un artisan certifié RGE est fortement recommandé. Cette certification est nécessaire pour accéder aux aides et garantit le respect des règles de l’art. En rénovation lourde, une étude thermique préalable permet de calibrer l’épaisseur d’isolant selon la façade et le climat.
Quelles aides pour financer votre isolation sous bardage ?
Plusieurs dispositifs se cumulent pour alléger la facture. MaPrimeRénov’ finance les logements utilisés en résidence principale et achevés depuis plus de 15 ans. Les Certificats d’Économie d’Énergie (CEE) imposent une résistance thermique minimale de R ≥ 3,7 m²·K/W : votre isolant doit donc atteindre ce seuil pour être éligible.
À cela s’ajoute l’éco-PTZ, un prêt à taux zéro qui permet de financer les travaux sans avance de trésorerie, ainsi que la TVA à taux réduit appliquée sur la fourniture et la pose. Des aides locales peuvent compléter le tout selon votre commune ou votre région.
Condition indispensable pour en bénéficier : faire appel à un artisan certifié RGE. L’ANAH propose par ailleurs des subventions supplémentaires aux ménages modestes, selon leurs revenus. Pensez à regrouper vos travaux : une ITE complète ouvre droit à des montants plus intéressants qu’une intervention isolée.
Quel type de bardage choisir pour votre ITE ?
Le choix du bardage n’a aucune incidence sur la performance thermique de votre isolation extérieure. Ce qui compte pour l’efficacité énergétique, c’est l’isolant et la lame d’air ventilée de 2 à 4 cm entre l’isolant et le bardage. Le revêtement, lui, agit sur trois plans : l’esthétique, le budget et la durabilité.
| Matériau du bardage | Prix indicatif au m² | Compatibilité avec isolation rapportée |
|---|---|---|
| PVC | Le moins cher du marché | Oui, sur ossature rapportée |
| Bois (pin, mélèze, douglas, épicéa) | De 80 à 300 selon l’essence | Oui, avec classe 3 minimum |
| Composite | Intermédiaire | Oui, sur liteaux |
| Métal (aluminium, acier) | Plus cher que le PVC | Oui, sur rails métalliques |
| Terre cuite, céramique | Élevé | Oui, avec fixation adaptée |
| Pierre | Le plus onéreux | Possible, ossature renforcée |
Le PVC reste la solution la plus économique, idéale pour un budget serré. Le bois offre une esthétique chaleureuse et naturelle, mais exige une essence classée classe 3 minimum pour résister aux intempéries. Le métal et le PVC s’adaptent tous deux à une isolation rapportée sur ossature.
Le prix final dépend aussi de la typologie du bâtiment, de la complexité du chantier, de la hauteur et de la surface à couvrir. Pour une rénovation, un bardage bois en douglas ou mélèze constitue un compromis courant entre durabilité, rendu visuel et coût maîtrisé.
Quel est le prix d’une isolation extérieure sous bardage ?
Le coût moyen d’une isolation extérieure sous bardage installée se situe entre 120 et 180 €/m². Cette fourchette couvre la pose de l’isolant, de l’ossature et du pare-pluie. Pour un bardage bois, le budget peut grimper de 80 à 300 €/m² selon l’essence et le profil choisis.
Le devis final dépend de plusieurs postes distincts, chacun avec sa propre variation. Le tableau ci-dessous récapitule les fourchettes observées sur le marché.
| Poste de dépense | Fourchette basse (€/m²) | Fourchette haute (€/m²) | Facteurs d’influence |
|---|---|---|---|
| Panneaux isolants | 25 | 80 | Nature, épaisseur (80 à 240 mm), performance |
| Ossature et liteaux | 15 | 35 | Entraxes, hauteur de façade, complexité |
| Pare-pluie et accessoires | 8 | 20 | Perméance, larmes ventilées, fixations |
| Bardage bois | 40 | 160 | Essence (pin, mélèze, douglas), profil, finition |
| Main-d’œuvre | 35 | 70 | Typologie bâtiment, échafaudage, accès |
Ce qui fait varier la facture
Le choix de l’isolant pèse lourd dans le budget. Un panneau PIR atteint une résistance thermique R = 3,6 m²·K/W avec seulement 80 mm d’épaisseur, contre 135 mm pour un isolant classique. Moins d’épaisseur signifie moins de matière, mais un prix unitaire plus élevé.
À l’inverse, opter pour un bardage PVC ou composite réduit la note, tandis que la pierre reste le matériau le plus onéreux. La surface totale et la hauteur du bâtiment influencent aussi le coût de la main-d’œuvre et de l’échafaudage.
Rentabilité et aides
Une ITE sous bardage réduit les pertes de chaleur par les murs d’environ 20 % et les factures de chauffage jusqu’à 25 %. Pour un foyer de 70 m² classé DPE F, la facture annuelle peut atteindre 2 880 €. Les économies réalisées amortissent progressivement l’investissement.
Pensez à déduire les aides : MaPrimeRénov’, CEE (sous condition d’une résistance R ≥ 3,7 m²·K/W), éco-PTZ et TVA réduite. Ces dispositifs peuvent réduire sensiblement le reste à charge.
